...

Находящийся во Франции Окруашвили продолжит политическую деятельность и будет руководить созданной им партией "За единую Грузию"

Грузия Материалы 11 февраля 2008 13:12 (UTC +04:00)

Находящийся во Франции Ираклий Окруашвили "продолжит политическую деятельность и будет

руководить созданной им партией "За единую Грузию". Об этом заявила сегодня в Париже адвокат Окруашвили и генсек этой партии Эка Беселия в интервью тбилисской телекомпании "Мзе", сообщает ИТАР-ТАСС .

По ее словам, "Окруашвили никогда не уходил из политики, власти Грузии в прошлом году его изолировали на время от политики. Сейчас Окруашвили на свободе, он продолжит политическую деятельность в качестве лидера партии, в какой форме это будет происходить - покажет будущее". Она сообщила, что "все действия партии будут согласованы с Окруашвили".

Э.Беселия вместе с председателем партии Гия Тортладзе и политическим секретарем партии Гия Цагарешвили с 8 февраля находятся в Париже, где они встретились с Окруашвили. Беселия перед вылетом из Тбилиси заявила, что доставит во Францию "документы и видеоматериалы для доказательства невиновности Окруашвили и недопущения его экстрадиции в Грузию". Эти документы она передаст французским адвокатам и Парижскому суду, который 27 февраля на процессе будет решать вопрос об экстрадиции Окруашвили. В конце февраля власти Франции также будут обсуждать вопрос о предоставлении ему политического убежища.

Окруашвили был арестован в Тбилиси 27 сентября 2007 года по обвинению "в злоупотреблении служебными полномочиями в бытность его министром обороны /2005-2006 годы/". 9 октября его освободили из-под стражи под залог, а 1 ноября вылетел в Мюнхен. 14 ноября горсуд Тбилиси удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте Окруашвили в связи с тем, что он не

являлся на допросы и тем, что один из его друзей, внесший залог за освобождение, обратился с заявлением о возврате уплаченной суммы. 28 ноября Окруашвили был арестован в Берлине, а 9 января - доставлен в Париж, поскольку именно Франция выдала ему шенгенскую визу, по которой он въехал в Германию.

30 января Апелляционный суд Парижа удовлетворил ходатайство французских адвокатов Окруашвили и освободил его "под поручительство одной французской семьи, которая заранее выразила соответствующую готовность". Суд постановил, что Окруашвили не должен покидать Париж и его окрестности, дважды в неделю обязан являться в полицию. Адвокаты и соратники 35-летнего Окруашвили надеются на то, что власти Франции положительно рассмотрят его обращение о предоставлении ему там политического убежища и не экстрадируют его в Грузию. Тем временем 31 января министр юстиции Грузии Ника Гварамия заявил, что решение парижского суда об освобождении Окруашвили "не означает то, что французская сторона отказала Грузии" в его экстрадиции. Генпрокурор Эка Ткешелашвили также уверена в том, что власти Франции примут решение об экстрадиции.

Лента

Лента новостей