...

Оппозиция Грузии возобновит акции протеста

Грузия Материалы 15 февраля 2008 12:15 (UTC +04:00)

Лидеры Объединенной оппозиции отказались от предложений председателя парламента Нино Бурджанадзе в связи с ответным меморандумом властей и приняли решение о возобновлении митингов против нынешнего президентского правления, сообщает Прайм-Ньюс.

Как сказал журналистам один из членов Объединенной оппозиции и бывший кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, "мы начинаем масштабные акции. Ответственность за это несут власти".

Как пояснил журналистам другой оппозиционный политик - Георгий Тортладзе, власти на протяжении двух недель тянули время и практически не удовлетворили ни одно требование оппозиции.

"Мы провели 12 встреч с властями с той целью, чтобы хоть как-то приблизить разрешение поставленных требований к "кабинетному режиму", но власть не выполнила ни одного нашего требования", - сказал Георгий Тортладзе журналистам.

Оппозиция требует от властей пересчета бюллетеней из спорных избирательных участков на президентских выборах 5 января в присутствии международных организаций.

Кроме того, оппозиция требует отставки главы МВД, расследования факта подавления митинга оппозиции 7 ноября 2007 года в Тбилиси, создания мониторинговой группы по наблюдению за работой силовых структур.

Оппозиция выступает за принятие поправок в избирательный кодекс, согласно которым будет запрещено участие президента и других лиц из состава правительства в предвыборных кампаниях, а также снабжение всех избирательных участков видеокамерами наблюдения.

Оппозиция также требует отставки главы ЦИК Левана Тархнишвили и гендиректора Общественного телевидения Тамар Кинцурашвили, помилования политзаключенных.

В пятницу оппозиция намерена провести акцию протеста перед зданием грузинского парламента.

Лента

Лента новостей