...

Парламент Грузии пока не будет отвечать на обращение российской Госдумы

Грузия Материалы 24 марта 2008 16:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии вновь сохраняет режим ожидания в связи с действиями российской думы в последнее время и свою острую реакцию проявит в том случае, если на ряду с законодательным органом, с резкими заявлениями выступит и исполнительная власть России. Как заявил на сегодняшнем заседании бюро, председатель парламентского комитета международных отношений Коте Габашвили, раздражение России вызвано тем, что Грузия стремится к НАТО. Исходя из этого, по мнению депутата, на данном этапе нельзя идти на поводу у эмоций, должны быть сделаны правильные выводы и предприняты обдуманные шаги.

Напомним, что на прошлой неделе, российская дума приняла обращение на имя исполнительной власти, в котором советует правительству России начать процедуры по признанию независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

"Грузинская сторона должна дождаться Бухарестского саммита и после этого действовать в соответствии ситуации", - заявил Габашвили.

По словам председателя парламентского комитета по защите прав человека Елены Тевдорадзе, она находилась с визитом во Франции, где встретилась с представителями российской думы. "Они придерживаются одного мнения, что несмотря на стремление Грузии к НАТО и ее возможного вступления в альянс, у России свои интересы в адрес соседнего государства и Москва никогда не изменит свою позицию", - отметила Тевдорадзе.

Исходя из беседы со своими коллегами, у грузинского парламентария осталось впечатление, что российские депутаты действуют только при согласии Кремля

В связи с обращением российской думы, свое заявление распространит только МИД Грузии.

Лента

Лента новостей