...

Михаил Саакашвили и Кондализа Райс обсудили проблемы Абхазии

Грузия Материалы 25 июня 2008 16:22 (UTC +04:00)

Главной темой встречи президента Грузии Михаила Саакашвили и госсекретаря США Кондолизы Райс стала тема Абхазии. Об этом заявил журналистам заместитель госсекретаря Дэниль Фрид 25 июня в Берлине, сообщает Новости-Грузия.

Как заявил Фрид, стороны также обсудили усилия США для сохранения суверенитета и территориальной целостности Грузии и активизации ее взаимодействии с Европой, а также дипломатические и мирные пути решения конфликтов.

По его словам, госсекретарь США подчеркнула необходимость интенсификации процесса урегулирования, исходя из напряженности ситуации в Грузии.

Фрид подчеркнул, что американская сторона считает необходимым достижение прогресса в процессе мирного урегулирования.

Комментируя новую трехэтапную программу урегулирования конфликта в Абхазии, Фрид подчеркнул, что Германия очень активно работает в этом направлении и проводит консультации с американской стороной.

Что касается позиции России этой новой программы, замгоссекретаря США отметил, что "это вопрос не столько России, сколько властей Грузии и Абхазии".

Он еще раз подчеркнул, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, и стороны должны достичь доверия между собой, а перспектива мирного развития Грузии должна быть привлекательная для абхазов.

"Абхазы и грузины должны найти общие интересы и дипломатические пути решения этого конфликта", - заявил Фрид.

Президент Грузии Михаил Саакашвили встретился с Кондолизой Райс состоялась во время его визита в Германию.

Сегодня же Саакашвили встретился с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Встреча проходила за закрытыми дверями. Комментариев после ее окончания сделано не было.

Лента

Лента новостей