...

Саакашвили не видит смысла в соглашении с Сухуми о неприменении силы

Грузия Материалы 17 июля 2008 19:46 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "бессмысленной инициативой" предложение России о подписании между Тбилиси и Сухуми соглашения о неприменении силы, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство "Новости-Грузия".

"Эта инициатива не имеет смысла, потому что Грузии и так не собирается ни на кого нападать", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова Саакашвили на встрече c журналистам в Батуми.

Москва настаивает на подписании соглашения о неприменении силы между Тбилиси и Сухуми. Как заявил в четверг глава Глава МИД РФ, соглашение о неприменении силы является "неотложной, самой срочной задачей". Лавров считает также недопустимым увязывать вопрос о неприменении силы между Грузией и непризнанной республикой Абхазия с возвращением беженцев, поскольку, по мнению Лаврова, для возвращения беженцев необходимо сначала "успокоение ситуации, восстановление доверия.

Саакашвили назвал это заявление "бесстыдным".

"Мировое сообщество не допустит такого варварского решения", - сказал Саакашвили, выразив надежду, что заявление Лаврова "является провокационным заявлением чиновника, а не позиции правительства России".

По официальным данным, после нападения грузинских войск на Абхазию во время вооруженного конфликта в 1992-1993 годах с грузинской стороны погибли 10 тысяч человек, а 300 тысяч человек стали беженцами.

Лента

Лента новостей