...

Российские миротворцы в зоне конфликта остаются на временной основе - Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 17 августа 2008 19:08 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 17 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия вынуждена согласится на временное присутствие российских военных в т.н. зонах безопасности в зонах конфликта Грузии, но в будущем российских военных здесь не будет, заявил на совместном брифинге с канцлером Германии Ангелой Меркель в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы подписали соглашение о прекращении огня, но это временное решение. Никто не говорит о том, что российские миротворцы останутся в Грузии. Все понимают, что Россия является главной стороной конфликта и поэтому ее вооруженные силы в качестве миротворцев не могут рассматриваться", подчеркнул он.

"Цхинвали правит Москва и весь маскарад уже закончился, против Грузии выступает Россия и сейчас мы на переходном этапе, в котором нам нужен диалог с Россией", сказал он.

"При содействии международных сил, население должно вернуться в свои дома в те села, которые Цхинвали никогда не контролировал. Мы не должны допустить того, чтобы Россия узаконила этническую чистку и не пустила в свои дома грузин", сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что Грузия никогда не проводила этнические чистки. "Если не будет справедливости, то не будет мира", сказал он.

"Всегда есть время для дипломатии и мы должны сейчас заняться ею, хотя лучше было бы этим заниматься до конфликта", сказал Саакашвили.

Меркель в свою очередь подчеркнула, что в зоне конфликта должны расположится международные силы. "Зона безопасности не должно стать оправданием для российской стороны, чтобы здесь составились российские войска", сказала она.

Лента

Лента новостей