...

Грузия готова продолжить диалог в рамках женевских переговоров

Грузия Материалы 19 мая 2009 04:36 (UTC +04:00)

Грузинская делегация готова продолжить диалог в рамках женевских переговоров, заявил член делегации, председатель правительства Абхазской автономной республики в изгнании Малхаз Акишбая журналистам в понедельник, передает РИА Новости.

Как заявил ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, российская делегация в ходе консультаций по ситуации в Закавказье взяла паузу до вторника в надежде получить новые данные по этой проблеме от генсека ООН. В субботу, 16 мая, от участия в пятом раунде женевских дискуссий отказалась Абхазия, сославшись на то, что доклад генсека ООН по ситуации в Закавказье не был опубликован до 15 мая, как ранее было обещано. Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики. В понедельник проходящее заседание в Женеве покинула югоосетинская делегация.

Акишбая заявил, что действие делегаций России, Южной Осетии и Абхазии являются игнорированием принципов международного права.

"Мы и все международное сообщество стали свидетелями того как постыдно, открыто происходит игнорирование принципов международного права и невыполнение обязательств, которые в свое время были взяты теми, кто покинули сегодняшний процесс переговоров", - отметил Акишбая.

Заявление транслировалось из Женевы телекомпанией "Имеди".

"Несмотря на это, наша делегация, так же как и все представители международного сообщества, которые принимают участие в в переговорах, готовы продолжить конструктивный диалог", - добавил Акишбая.

Лента

Лента новостей