...

Представитель оппозиционной партии Грузии осужден по обвинению в оскорблении депутатов

Грузия Материалы 14 июня 2009 15:37 (UTC +04:00)

Представитель партии бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили "Движение за единую Грузию" Каха Терашвили задержан по обвинению в оскорблении членов парламента и правительственной охраны и приговорен к 30 дням лишения свободы, сообщает МВД Грузии.

"Сотрудники МВД задержали Каху Терашвили и Торнике Чхартишвили, которые 12 июня нанесли словесное и физическое оскорбление членам парламента и сотрудникам правительственной охраны", - говорится в заявлении МВД, распространенном в воскресенье, сообщает РИА Новости.

Коллегия по административным делам Тбилисского городского суда приговорила представителя оппозиции Чхартишвили к 25 дням, а Терашвили к 30 дням лишения свободы, сообщает МВД.

На прошлой неделе был задержан брат Кахи Терашвили - Леван Терашвили и осужден на 14 дней лишения свободы по обвинению в нанесении словесного оскорбления сотруднику правоохранительных органов.

Лидеры оппозиции обвиняют власти в преследовании оппонентов и заявляют о ежедневном росте числа политзаключенных в стране.

В пятницу молодежные оппозиционные организации устроили пикет у здания парламента, где впервые спустя два месяца депутаты собрались на чрезвычайное заседание. В знак протеста они забросали яйцами здание парламента, а также двоих депутатов, которых освистали, облили водой, а одного из них ударили.

Лидеры оппозиции обвинили власти в провокации и заявили, что в результате инцидента легкие телесные повреждения получили семь молодых людей. По их словам, охрана парламента и некие переодетые в гражданскую одежду лица, представители так называемых "зондер бригад", которые подготовлены властями для расправы с оппозицией, били молодых оппозиционеров железными прутьями и закидывали камнями.

С начала апреля, когда оппозиция начала проводить массовые круглосуточные акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, заседания комитетов и бюро высшего законодательного органа по решению главы парламента были переведены на "выездной формат" для избежания возможных провокаций или инцидентов.

Лента

Лента новостей