...

МИД Грузии резко осудил решение Венесуэлы о признании Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 10 сентября 2009 18:03 (UTC +04:00)
"Купленное Россией за деньги и оружие признание ничего не имеет с выбором венесуэльского народа", говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии в ответ на заявление президента Венесуэлы о признании сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии.
МИД Грузии резко осудил решение Венесуэлы о признании Абхазии и Южной Осетии

Грузия, Тбилиси, 10 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа / "Купленное Россией за деньги и оружие признание ничего не имеет с выбором венесуэльского народа", говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии в ответ на заявление президента Венесуэлы о признании сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии.

МИД Грузии расценивает это заявление как "крайне недружественное". "Столь грубое нарушение норм и принципов международного права скажется контрпродуктивно на самой Венесуэле", говорится в заявлении МИД.

"Мы уверены в том, что это решение диктатора будет сразу отменено после того, как народ Венесуэлы путем справедливых и демократических выборов изберет новое руководство", говорится в документе.

МИД Грузии выражает сожаление, что "взыскиваемые с находящегося на грани бедности населения России налоги руководство страны тратит на удовлетворение эфемерных внешнеполитических капризов", и указывает, что признание от диктатора Венесуэлы получено за несколько миллионов долларов и вооружение.

МИД Грузии выражает крайнее сожаление в связи с решением "венесуэльского диктатора" в отношении легитимизации этнической чистки в Абхазии и Цхинвальском регионе. "Мы уверены в том, что это решение диктатора приведет к последующей консолидации стран, уважающих международное право, вокруг признания территориальной целостности Грузии. Хотим отметить, что решение венесуэльского диктатора никак не отражается на международном правовом состоянии Грузии и на ее территориальной целостности и суверенитете", говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

"О мировом статусе руководящего тандема РФ - Путина и Медведева в деле признания сепаратистских регионов четко говорит репутация их ближайших партнеров - Уго Чавеса и Даниэля Ортеги. В такой компании внешняя политика России вновь обречена на конфронтационность и самоизоляцию", говорится в заявлении МИД Грузии.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей