...

Верховный представитель ЕС приветствует план Тбилиси по Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 8 июля 2010 16:16 (UTC +04:00)
Верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствует принятие правительством Грузии Плана действий по вовлечению Абхазии и Южной Осетии.
Верховный представитель ЕС приветствует план Тбилиси по Абхазии и Южной Осетии

Азербайджан, Баку, 8 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Верховный представитель Евросоюза по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствует принятие правительством Грузии Плана действий по вовлечению Абхазии и Южной Осетии, говорится на сайте Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI).

В своем заявлении Эштон сказала, что "воодушевлена конструктивными предложениями Плана", добавив, что он представляет собой "значительное продвижение в направлении политики взаимодействия с населением, живущим в регионах Абхазии и Южной Осетии", что, по ее словам, является необходимым условием для поиска мирного урегулирования конфликта.

Обновленный состав грузинского правительства на своем первом заседании в субботу утвердил План действий государственной стратегии в отношении Южной Осетии и Абхазии.

План действий охватывает те конкретные механизмы, которые необходимы, чтобы государственная стратегия не оставалась только идеями на бумаге, сообщил ранее министр по реинтеграции Темур Якобашвили.

Предусматривается активизация деятельности по четырем основным направлениям.

Это - гуманитарная сфера, человеческая сфера, которая охватывает человеческие связи с обеими сторонами на территории Абхазии и Южной Осетии, это социальная сфера, сфокусированная главным образом на образовании, здравоохранении и охране природы, и экономическая сфера, в том числе торговля и бизнес, сказал он.

По словам верховного представителя Эштон, План действий должен создать "благоприятные условия, в том числе и для международных организаций и НПО, действующих с целью урегулирования конфликта".

Эштон сказала, что ЕС готов внести свой вклад в эти усилия "в соответствии с принципом непризнания и интеграции этих регионов", полностью поддержав "подход, основанный на укреплении доверия и содействии контактам между людьми, а также свободы передвижения".

Эштон вновь подтвердила поддержку ЕС в обеспечении безопасности и стабильности в Грузии, основанных на полном уважении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, признанных международным правом.

Тэги:
Лента

Лента новостей