...

Размещение Москвой в Абхазии ракетно-зенитных установок С-300 не способствует стабильности в регионе - посол США в Грузии

Грузия Материалы 12 августа 2010 15:59 (UTC +04:00)
Размещение в Абхазии ракетно-зенитных установок С-300 Москвой не способствует стабильности в регионе, заявил сегодня посол США в Грузии Джон Бас, комментируя сообщения о размещении в Абхазии российскими военными С-300.
Размещение Москвой в Абхазии ракетно-зенитных установок С-300  не способствует стабильности в регионе - посол США в Грузии

Грузия, Тбилиси, 12 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Размещение в Абхазии ракетно-зенитных установок С-300 Москвой не способствует стабильности в регионе, заявил сегодня посол США в Грузии Джон Бас, комментируя сообщения о размещении в Абхазии российскими военными С-300.

"Мы не имеем также информации о том, новая ли это зенитная установка, или она была там размещена уже давно. Это еще раз подчеркивает разницу позиции в отношении прозрачности вооружения со стороны Тбилиси и Сухуми. Тбилисское руководство не раз демонстрировало открытость, в отличие от Сухуми, поэтому мы не знаем, что там происходит", - отметил он.

Посол США подчеркнул, что в долгосрочной перспективе размещение С-300 в Абхазии станет "сильной помехой для восстановления территориальной целостности Грузии". "Мы призываем Россию выполнить все условия соглашения от 12 августа 2008 года и вывести свои войска с оккупированных территории", - сказал он.

Бас подчеркнул, что свою позицию США зафиксировали в ходе визита в Грузию госсекретаря США Хиллари Клинтон. "Неукоснительное выполнение соглашения о прекращении огня и восстановление территориальной целостности Грузии - это и является позицией США", - отметил посол.

Лента

Лента новостей