...

Спецпредставитель генсека ООН указал властям Грузии на недопустимость насильственного выселения временно перемещенных лиц

Грузия Материалы 16 сентября 2010 17:58 (UTC +04:00)
Специальный представитель генсека ООН по правам человека и вынужденно перемещенных лиц выразил озабоченность в связи с формами выселения беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси.
Спецпредставитель генсека ООН указал властям Грузии на недопустимость насильственного выселения временно перемещенных лиц

Грузия, Тбилиси, 16 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Специальный представитель генсека ООН по правам человека и вынужденно перемещенных лиц выразил озабоченность в связи с формами выселения беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. Власти Грузии при выселении вынужденно перемещенных лиц должны руководствоваться международно признанными стандартами и нормами соответствующих процедур, сказал сегодня в Тбилиси на итоговой пресс-конференции Вальтер Келин.

"Вынужденно перемещенные лица заслуживают уважения и достойного обращения, что предполагает своевременное уведомление о закрытии места компактного проживания, предоставление альтернативного жилья для обеспечения выселения. Выселение не должно приводить к потере средств к существованию, а также недостижимости обучения и здравоохранения", - сказал он.

Келин признает, что и сегодня есть определенные сложности в расселении ВПЛ, так как они живут в принадлежащих частным лицам зданиях и помещениях, но необходимо учесть и интересы этих людей. "ВПЛ надо предоставить альтернативные жилые площади, чтобы не повторилось то, что произошло в Тбилиси месяц назад", - сказал он.

На вопрос, насколько безопасно заселение ВПЛ в так называемых "буферных зонах" от зон конфликта, специальный представитель генсека ООН подчеркнул, что "в этом случае главное не вопрос безопасности, а то, чтобы эти люди не остались без средств к существованию".

Лента

Лента новостей