...

Гаагский международный суд призвал Грузию и Россию к диалогу

Грузия Материалы 27 июня 2011 14:13 (UTC +04:00)
Первого апреля 2011 года Гаагский суд установил наличие спора между Грузией и Россией, хотя дело было прекращено.
Гаагский международный суд призвал Грузию и Россию к диалогу

Грузия, Тбилиси, 27 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Первого апреля 2011 года Гаагский суд установил наличие спора между Грузией и Россией, хотя дело было прекращено, заявила сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Суд призвал стороны начать переговоры с целью решения всех спорных вопросов.

"Сегодня грузинская сторона передаст посольству Швейцарии в стране - посреднику между сторонами - ноту для России, в которой она заявляет о готовности к диалогу. После войны 2008 года и до этого грузинская сторона всегда была готова разрешить спор путем диалога, хотя тогда это не принесло результатов. Мы надеемся, что эти переговоры будут более успешными, в противном случае мы вновь обратимся в суд", - заявила Нино Каландадзе.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей