...

Россия снимет ограничения с грузинской продукции – пресс-секретарь Саакашвили

Грузия Материалы 22 ноября 2011 14:29 (UTC +04:00)
Вступление России в ВТО означает, что российская сторона будет вынуждена не только снять ограничения с грузинской продукции, но и упразднить существующие сейчас дискриминационные меры в ее отношении, считает пресс-секретарь президента Грузии.
Россия снимет ограничения с грузинской продукции – пресс-секретарь Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 22 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Вступление России во Всемирную торговую организацию означает, что российская сторона по прошествии определенного времени будет вынуждена не только снять ограничения с грузинской продукции, но и упразднить существующие сейчас дискриминационные меры в ее отношении, считает пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

По ее словам, установленные Россией дискриминационные нормы чаще всего распространяются на страны бывшего СССР. Несмотря на это, на данном этапе задачей грузинской стороны является освоение намного более интересных для грузинской продукции новых рынков.

Как отметила пресс-секретарь грузинского президента, соответствующие органы страны уже работают над данными вопросами.

"Ориентация на новые рынки и качество грузинской продукции, вывозимой на экспорт, являются главным приоритетом нашей страны. Именно этой цели и служит открытие Института вина", - сказала на брифинге во вторник Манджгаладзе.

РФ и Грузия в ходе переговоров в Женеве договорились о компромиссном варианте соглашения о вступлении России в ВТО, разработанном при посредничестве Швейцарии. Документ, в частности, предусматривает размещение на сухопутных участках границы Грузии в Абхазии и Южной Осетии международных наблюдателей, которые будут контролировать прохождение грузов в эти регионы.

Мониторинг будут осуществлять компании, которые будут обеспечены современной техникой и эффективным механизмом обмена информации. Также предусмотрен механизм рассмотрения споров между сторонами.

Тэги:
Лента

Лента новостей