...

В Двани обсуждена ситуация в зоне территориального конфликта в Грузии

Грузия Материалы 22 ноября 2011 17:06 (UTC +04:00)
В зоне территориального конфликта в Грузии сегодня прошла очередная встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них.
В Двани обсуждена ситуация в зоне территориального конфликта в Грузии

Грузия, Тбилиси, 22 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В зоне территориального конфликта в Грузии сегодня прошла очередная встреча в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них. В ходе заседания были обсуждены ситуация в зоне конфликта и вопросы, представляющие взаимный интерес, сказали после встречи стороны.

Осетинская сторона ставит вопрос исчезнувших осетин, которые, по их данным, содержатся в Грузии, сказал представитель Цхинвали Мераб Чигоев. Цхинвали требует возвращения этих людей, следы которых пока не найдены. Тбилиси отвергает причастность своих спецслужб к похищению более десятка человек.

В свою очередь глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили отметил, что грузинская сторона требует освобождения всех граждан Грузии, которые были задержаны за пересечение т.н. юго-осетинской границы.

"11 октября в селе Одзиси Душетского района были похищены двое местных жителей - Гиорги Гургенишвили и Паата Джавахишвили, которых мы потребовали освободить, и осетинская сторона согласилась рассмотреть этот вопрос", - сказал он.

Во встрече в селе Двани по традиции приняли участие грузинская, российская стороны, представители Цхинвали, а также миссии наблюдателей ЕС, ООН, ОБСЕ.

Очередная встреча в рамках Механизма превенции напряженности пройдет 21 декабря после того, как стороны встретятся 14 декабря в рамках Женевского процесса.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей