...

Сомалийский пират утверждает, что Грузия уплатила выкуп за освобождение моряков

Грузия Материалы 10 января 2012 09:38 (UTC +04:00)
По данным интернет-портала somaliareport.com, за освобождение из пиратского плена 15 грузинских моряков и трех турок грузинская сторона заплатила выкуп в 3 миллиона долларов.
Сомалийский пират утверждает, что Грузия уплатила выкуп за освобождение моряков

Грузия, Тбилиси, 10 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

По данным интернет-портала somaliareport.com, за освобождение из пиратского плена 15 грузинских моряков и трех турок грузинская сторона заплатила выкуп в 3 миллиона долларов. Портал утверждает, что освобождение плававшего под флагом Мальты экипажа произошло 8 января после выплаты выкупа.

При этом портал ссылается на одного из пиратов из города Харардере, где моряки содержались 1 год и 4 месяца. Похищение моряков осуществил клан Муххамеда Иссаса, а переговоры о выкупе вел их посредник Лууан.

Грузинская сторона в лице Морской администрации опровергла утверждения о о выкупе.

Восьмого сентября 2010 сомалийские пираты захватили в Аденском заливе танкер "Oilb G" под флагом Мальты. Судно вышло из Александрии и направлялось в Индию. Его планировали сдать на металлолом. На борту находились 15 граждан Грузии и три гражданина Турции. Освобождение заложников несколько раз откладывалось.
Изначально пираты затребовали от греческого владельца судна 9 миллионов долларов, однако позже снизили свои требования до миллиона, однако обанкротившийся владелец отказался от переговоров, после чего к делу подключилась межведомственная комиссия правительства Грузии.

Переговоры проходили под контролем президента Грузии Михаила Саакашвили.

Тэги:
Лента

Лента новостей