...

Грузино-американские отношения в 2012 году активизируются – эксперты

Грузия Материалы 18 января 2012 16:11 (UTC +04:00)
Грузинские эксперты положительно оценивают намеченную на 30 января встречу президентов Грузии и США и ждут, что 2012 год будет годом активизации грузино-американских отношений.
Грузино-американские отношения в 2012 году активизируются – эксперты

Грузия, Тбилиси, 18 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузинские эксперты положительно оценивают намеченную на 30 января встречу президентов Грузии и США и ждут, что 2012 год будет годом активизации грузино-американских отношений.

Грузинский эксперт Васил Чкоидзе считает, что предстоящий визит президента Грузии в США является свидетельством того, что Грузия - стратегический партнер Соединенных Штатов.

"Будет обсуждаться интеграция Грузии в НАТО, поддержка США на Чикагском саммите НАТО. Америка и так поддерживает интеграцию Грузии в альянс, и, наверное, речь пойдет об усилении влияния в этом плане на европейских партнеров. Будут также обсуждаться вопросы безопасности, поскольку Грузия активно включена во все международные операции, в которых участвуют США. Все это создает хорошую основу для того, чтобы сотрудничество в сфере безопасности и обороны стало более активным", - сказал Trend эксперт.

От встречи президентов Грузии и США нужно ждать многого, сказал Trend эксперт Васил Качарава. По его словам, на этой встрече будут обсуждаться очень важные вопросы для Грузии и региона в целом.

"Будут обсуждены вопросы региональной безопасности, поскольку мы живем во взрывоопасном регионе. Это очень важный вопрос перед Чикагским саммитом НАТО. В то же время, как объявлено, состоится оценка процессов в рамках грузино-американской хартии", - сказал Качарава.

Эксперт Андро Габисония придает особое значение предстоящей встрече президентов Грузии и США Саакашвили и Обамы перед Чикагским саммитом НАТО. По его словам, важность этой встречи обусловлена важностью самого саммита.

"Чикагский саммит является очень важным для нашей страны. Это будет началом той интеграции, которую мы ждем давно, поскольку, исходя из той напряженности, которая сохраняется в регионе, Грузии нужны определенные гарантии и стабильность для развития", - отметил Габисония.

Представитель парламентского большинства, председатель комитета по евроинтегарции Давид Дарчиашвили считает, что проведение встречи президентов подчеркивает, насколько важны и ценны для США Грузия и отношения с ней.

"Главными темами беседы будут участие Грузии в миротворческой миссии в Афганистане, сотрудничество между двумя странами в сфере безопасности и обороны и другие вопросы", - сказал Trend эксперт.

По словам депутата, кроме этого, для США важна необратимость демократических процессов в Грузии, внутриполитическая ситуация и вопрос проведения демократических выборов. "Но особенно важно то, что запланированная на 30 января в Белом доме встреча посвящена 20-летним дипломатическим отношениям между США и Грузией", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей