...

Амнистированные политзаключенные Грузии требуют компенсации

Грузия Материалы 14 января 2013 10:48 (UTC +04:00)
Амнистированные политзаключенные требуют компенсации за незаконно проведенные в тюрьме годы, а также наказания виновных и полной реабилитации.
Амнистированные политзаключенные Грузии требуют компенсации

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Амнистированные политзаключенные требуют компенсации за незаконно проведенные в тюрьме годы, а также наказания виновных и полной реабилитации. Все они собираются добиваться в прокуратуре пересмотра своих дел.

Футболист сборной Грузии Георгий Деметрадзе, который в 2010 году был осужден за связи с воровским миром, помимо компенсации, будет требовать наказания тех людей, которые сфабриковали его дело.

"Я на сто процентов уверен, что выиграю это дело", - сказал Деметрадзе.

Осужденный за шпионаж в пользу России и освобожденный как политзаключенный Вахтанг Маисая собирается подать иск в Гаагский военный трибунал.

Как заявил Маисая журналистам, поскольку его обвиняли в военном шпионаже, будет правильным, если его дело рассмотрит международный военный трибунал, в котором сейчас рассматривается дело о военных действиях 2008 года в Грузии.

Бывший военный эксперт отбывал срок с 2009 года.

В воскресенье грузинские тюрьма покинули 190 осужденных, признанных парламентом Грузии политзаключенными.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей