...

Ожидается очередной раунд Женевских переговоров

Грузия Материалы 26 марта 2013 10:33 (UTC +04:00)
Очередной раунд Женевских переговоров состоится 26-27 марта.
Ожидается очередной раунд Женевских переговоров

Грузия, Тбилиси, 26 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Очередной раунд Женевских переговоров состоится 26-27 марта.

По информации МИД Грузии, грузинскую делегацию на переговорах возглавит первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани. Другие члены делегации пока не конкретизируются.В переговорах примут участие представители Абхазии, т.н. Южной Осетии, Грузии, Российской Федерации, США, ООН, ОБСЕ и Евросоюза.

Российскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Предполагается, что основное внимание на переговорах будет уделено стабилизации ситуации в регионе, гарантиям неприменения силы, а также улучшению гуманитарной и социально-экономической ситуации, сообщили во вторник в МИД.

Недавно министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что грузинская сторона будет участвовать в Женевских переговорах в обновленном составе.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей