...

Министр обороны Грузии и генсек НАТО обсудили реформы в оборонной сфере

Грузия Материалы 5 июня 2013 16:07 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном
Министр обороны Грузии и генсек НАТО обсудили реформы в оборонной сфере

Грузия, Тбилиси, 5 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Встреча состоялась в штаб-квартире альянса.

Как сообщили в в среду минобороны Грузии, стороны обсудили проводимые в оборонной сфере реформы. Была подчеркнута важность участия Грузии в миссии ISAF.

Андерс Фог Расмуссен поблагодарил грузинскую сторону за вклад в международную миротворческую операцию и отметил, что принятое на Бухарестском саммите решение остается в силе и Грузия обязательно станет членом НАТО.

Генеральный секретарь альянса еще раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Как он заявил в своем выступлении в рамках заседания комиссии НАТО-Грузия, Грузия является особым партнером НАТО, которая желает стать членом альянса.

"Участие Грузии в операции НАТО в Афганистане имеет очень важное значение. Грузия среди участвующих в миссии ISAF стран - не членов альянса является крупнейшим участником. Мы особо ценим вклад Грузии в операции НАТО", - сказал он.

Рассмусен призвал правительство Грузии уважать верховенство закона, права человека и национальных меньшинств и осуществить фундаментальные реформы и провести свободные и справедливые президентские выборы в конце нынешнего года.

"Место стабильной и демократической Грузии в евроатлантическом сообществе. С нетерпением жду, когда Грузия станет членом альянса. Принятое на Бухарестском саммите НАТО решение остается в силе. Грузия станет членом НАТО, как только удовлетворит наши критерии", - заявил Расмуссен.

После генерального секретаря НАТО к министрам стран альянса обратился министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Он уделил особое внимание реформам в Грузии и в министерстве обороны, а также участию Грузии а международной миссии в Афганистане.

По словам Ираклия Аласания, своим вкладом в миссию Грузия подтверждает, что не является только страной - потребителем безопасности, но и сама активно участвует в достижении международной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей