...

ОБСЕ призывает к деоккупации Грузии и выражает озабоченность в связи с задержанием экс-министра

Грузия Материалы 3 июля 2013 18:11 (UTC +04:00)
На 22-й пленарной сессии в Стамбуле Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию и несколько резолюций.
ОБСЕ призывает к деоккупации Грузии и выражает озабоченность в связи с задержанием экс-министра

Грузия, Тбилиси, 3 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

На 22-й пленарной сессии в Стамбуле Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию и несколько резолюций.

В резолюции "Хельсинки + 40" в 152-м пункте подглавы о демократии, правах человека и гуманитарных вопросах говорится, что ассамблея приветствует первую мирную смену власти в Грузии, подчеркивает значение верховенства закона и призывает правительство Грузии воздержаться от избирательного правосудия, а также выражает озабоченность в связи с арестом бывшего премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили, который арестован по обвинению в превышении полномочий.

ПА ОБСЕ также призывает председателей ОБСЕ и партии удвоить усилия по поиску путей урегулирования конфликтов в Молдове и Грузии.

Ассамблея также призывает участвующие партии обеспечить начало процесса деоккупации территорий Грузии и дает рекомендацию согласовать механизмы по безопасному и достойному возвращению вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Цхинвальский регион.

Парламентская ассамблея также призывает ОБСЕ восстановить свою миссию в Грузии.

Ассамблея также поддерживает международные женевские переговоры в поисках путей решения последствий августовской войны 2008 года в Грузии и призывает ОБСЕ продолжить работу по повышению доверия и мер безопасности.

ПА ОБСЕ приветствует принятые недавно в Грузии конституционные поправки и проводимые реформы в судебной системе с целью создания лучшего баланса между ветвями власти и усиления независимости суда.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей