...

В МИД Грузии обсудили повестку дня 26-го раунда Женевских переговоров

Грузия Материалы 25 ноября 2013 20:26 (UTC +04:00)
Представители Грузии на Женевских переговорах провели сегодня в Министерстве иностранных дел рабочую встречу с сопредседателями переговоров. Как сообщили Тренд в МИД, грузинскую сторону на встрече представлял первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.
В МИД Грузии обсудили повестку дня 26-го раунда Женевских переговоров

Грузия, Тбилиси, 25 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Представители Грузии на Женевских переговорах провели в понедельник в министерстве иностранных дел рабочую встречу с сопредседателями переговоров. Как сообщили Trend в МИД, грузинскую сторону на встрече представлял первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

Стороны обсудили повестку дня 26-го раунда Женевских переговоров, который состоится 17-18 декабря, в том числе предложения для обсуждения первой и второй рабочих групп.

Необходимо, чтобы и Россия взяла обязательства о неприменения силы, что приобретает особое значение в условиях провокационной политики российских стороны на линии оккупации, говорилось на встрече.

Грузинская сторона еще раз выразила озабоченность в связи с установкой на линии оккупации в Абхазии и Цхинвальском регионе российским военными проволочных заграждений и других искусственных барьеров, что негативно отразилось на безопасности местного населения и гуманитарном положении.

В данном контексте стороны подчеркнули важность создания международных механизмов безопасности в оккупированных регионах и мониторинга соблюдения прав человека.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей