...

В Грузии завершила работу комиссия по изучению августовской войны 2008 года

Грузия Материалы 21 апреля 2014 15:18 (UTC +04:00)
В Грузии комиссия по изучению августовской войны 2008 года завершила работу
В Грузии завершила работу комиссия по изучению августовской войны 2008 года

Грузия, Тбилиси, 21 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Грузии комиссия по изучению августовской войны 2008 года завершила работу.

Как заявил журналистам в понедельник министр обороны Грузии Ираклий Аласания, с результатами исследования он будет ознакомлен к концу месяца.

По его словам, все достижения и ошибки, которые были допущены во время войны, будут положены в основу оборонной доктрины Грузии.

"Работа над документом завершена, и мы ждем, что федеральный штаб представит его мне и политическому руководству к концу месяца. Хочу еще раз отметить, что наша главная задача - изучить все допущенные ошибки и достижения и на их основе создать нашу оборонную доктрину", - сказал Аласания.

По словам министра, это было не следствие, а исследование. Комиссия по изучению российско-грузинской войны 2008 года была создана в министерстве обороны Грузии в августе 2013 года.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей