...

Официальный Тбилиси призывает международное сообщество заставить Россию отказаться от агрессивных действий

Грузия Материалы 21 ноября 2014 10:10 (UTC +04:00)
Грузия не может воспрепятствовать в одиночку подписанию предложенного Россией сепаратистскому региону Абхазии договора, и единственным оружием являются международная справедливость и партнерские демократические государства, а также международные организации
Официальный Тбилиси призывает международное сообщество заставить Россию отказаться от агрессивных действий

ТБИЛИСИ /Trend/ - Грузия не может воспрепятствовать в одиночку подписанию предложенного Россией сепаратистскому региону Абхазии договора, и единственным оружием являются международная справедливость и партнерские демократические государства, а также международные организации. Об этом заявил журналистам в пятницу первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

"Мы ведем с ними постоянный диалог и просим использовать все рычаги, чтобы заставить Россию отказаться от агрессивных действий. Не будем обманываться. У нас нет сил самостоятельно воспрепятствовать действиям России. Но мы не жалеем сил на мобилизацию международной общественности", - сказал он.

Вместе с тем он подчеркнул, что реальные действия России обращены на серьезную дестабилизацию ситуации в регионе.

Как отметил замминистра, несмотря на внесенные абхазской стороной поправки, суть договора, предложенного Россией, не меняется, и это шаг по направлению к аннексии территории Грузии.

"Несмотря на то, что представители российского правительства периодически делают заявления о том, что желают нормализации отношений, их реальные действия направлены на серьезную дестабилизацию ситуации в регионе", - заявил Дондуа.

По его словам, отношения между Россией и Грузией обусловлены не объемом товарооборота между странами или активизацией культурных связей, а тем, насколько уважает Россия территориальную целостность Грузии.

13 октября абхазские СМИ опубликовали предложенный Россией проект нового договора о союзничестве и интеграции между сепаратистским регионом Грузии Абхазией и РФ, в котором предусматривается создание общей оборонной инфраструктуры, а также объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием "для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Во время войны или в условиях "прямой угрозы агрессии" Россия назначает командующего объединенной группировкой войск.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей