...

МИД Грузии удовлетворен продолжением формата Женевских переговоров

Грузия Материалы 5 декабря 2014 14:51 (UTC +04:00)
Первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа считает успехом продолжение формата Женевских переговоров
МИД Грузии удовлетворен продолжением формата Женевских переговоров

ТБИЛИСИ /Trend/ - Первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа считает успехом продолжение формата Женевских переговоров.

"Мы используем этот формат для того, чтобы со всей остротой поставить вопрос т.н. договора и выслушать позиции России и Абхазии по этому поводу. Этот процесс идет настолько сложно, что то, что раунд переговоров состоялся, и они продолжатся, уже успех. Наша позиция - насколько это будет возможно продвинуться вперед", - заявил в пятницу грузинским журналистам в Базеле Давид Дондуа.

30-й раунд Женевских переговоров состоится 9-10 декабря. Грузинскую сторону на них впервые возглавит Давид Дондуа.

Россия и сепаратистский регион Грузии Абхазия 24 ноября подписали договор о союзе и интеграции.

Женевские переговоры были созваны после вооруженного конфликта в Грузии в августе 2008 года, в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей