...

Грузия перенимает опыт Сербии в интеграции в ЕС

Грузия Материалы 29 октября 2015 13:17 (UTC +04:00)
Для Грузии важен опыт Сербии в процессе интеграции в Евросоюз
Грузия перенимает опыт Сербии в интеграции в ЕС

Для Грузии важен опыт Сербии в процессе интеграции в Евросоюз, сказал госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе по итогам встреч в Белграде, пишет Sputnik.

Европейский Союз и Грузия в июле 2014 года подписали соглашение об ассоциации. Документ проходит процесс ратификации 28 странами ЕС.

"Сербия является страной, которая заявила о своем важном стремлении стать членом Евросоюза. Она уже является кандидатом на вступление в ЕС, соответственно, для нас очень важно перенять опыт Сербии в связи с этими вызовами, которые есть у государств на этом пути", - заявил Бакрадзе в Сербии.

Давид Бакрадзе отправился с двухдневным рабочим визитом в Сербию во вторник, 27 октября, где провел встречи с министром без портфеля по делам евроинтеграции в правительстве Сербии Ядранка Йоксимович, главой переговорной команды Сербии по вступлению в ЕС Таней Мишчевич, госсекретарем МИД Сербии Роксандой Нинчич, а также с председателем парламентского комитета по внешним связям Александрой Джурович.

Согласно докладу Еврокомиссии от восьмого мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом (VLAP). Четвертый по счету отчет Еврокомиссии будет опубликован 15 декабря, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима.

Тэги:
Лента

Лента новостей