...

Германия планирует реализацию нового проекта в энергетическом секторе Грузии (Эксклюзив)

Грузия Интервью 21 марта 2022 11:34 (UTC +04:00)
Германия планирует реализацию нового проекта в энергетическом секторе Грузии (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) планирует реализовать новый проект в энергетическом секторе Грузии, сообщил Trend представитель GIZ.

По словам собеседника агентства, этот проект позволит наладить поставки энергоэффективных отопительных печей, а также альтернативных видов топлива.

"С этой целью GIZ протестировала в 2021 году энергоэффективные отопительные печи в 41 домохозяйстве в грузинском муниципалитете Ахмета. Агентство разработало и внедрило стратегию пилотных программ в сотрудничестве с местными властями, Техническим университетом Грузии и Государственным агентством по развитию сельских районов. В результате на территории муниципалитета значительно сократилось потребление древесины и повысилось качество теплоснабжения путем использования печей", - сказал источник.

Он отметил, что в то же время GIZ продолжит оказывать поддержку реформе в секторе лесного хозяйства Грузии, которая направлена на устойчивое управление, повышение энергоэффективности в сельских районах и улучшение условий жизни сельских общин путем повышения их профессиональных навыков в области местного самоуправления.

"GIZ поддерживает правительство Грузии в реализации реформы в секторе лесного хозяйства, чтобы предотвратить деградацию лесов. Проект направлен на восстановление лесных хозяйств, устойчивое управление ими и сохранение не менее 270 тысяч гектаров лесных угодий", - отметили в GIZ.

По словам собеседника агентства, на эти цели Зеленый климатический фонд, министерство экономического сотрудничества и развития Германии и правительство Грузии направят в общей сложности около 15,8 миллиона евро.

(Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей