...

Институт политики ISET опубликовал прогноз роста ВВП Грузии на 2022 г. (Эксклюзив)

Грузия Материалы 19 апреля 2022 23:24 (UTC +04:00)
Институт политики ISET опубликовал прогноз роста ВВП Грузии на 2022 г. (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Темпы роста ВВП Грузии в 2022 году достигнут 2,1 процента, сообщили Trend в Институте политики ISET - независимом грузинском аналитическом центре.

В сообщении отмечается, что рост ВВП Грузии в первом квартале 2022 года прогнозируется на уровне 5,9 процента, в то время как во втором квартале ожидается сокращение грузинской экономики на 3,8 процента.

Военные действия в Украине и введенные в отношении России экономические санкции неизбежно окажут влияние на грузинскую экономику, отмечается в сообщении.

Грузия в свете планов по стратегическому партнерству и возможному членству в ЕС должна сделать все возможное, чтобы избежать негативных последствий событий в Украине и продолжить демонстрировать свою приверженность международному правопорядку и будущему членству в Евросоюзе, говорится в сообщении ISET-PI.

В информации подчеркивается, что прогноз института очень близок к прогнозу Европейского банка реконструкции и развития, согласно которому экономика Грузии вырастет на два процента в 2022 году.

Отметим, что инвестиционный банк Galt & Taggart прогнозирует рост ВВП Грузии в 2022 году на уровне трех процентов, в то время как банк Renaissance Capital - на уровне двух - трех процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей