...

Завершился первый раунд переговоров между Грузией и Евросоюзом по соседской политике

Грузия Материалы 30 ноября 2005 17:33 (UTC +04:00)

(КАВКАЗ-ПРЕСС) Евросоюз ждет от Грузии качественного плана по соседской политике. Hа этой ноте завершился сегодня первый раунд переговоров Грузии и Евросоюза.

Как сказал на брифинге в МИД Грузии директор директората Южного Кавказа и Центральной Азии Евросоюза Курт Юул, соседскую политику Евросоюз считает своим приоритетом, так же, как для Грузии приоритетом является интеграция в Евросоюз.

Глава грузинской стороны на переговорах - заместитель министра иностранных дел Валерий Чечелашвили со своей стороны отметил, что достигнутые во время переговоров соглашения будут согласованы с правительством Грузии и с 25 странами - членами ЕС. "Сочувствую господину Юулу, поскольку в отличие от нас, ему придется согласовывать документ сразу с правительствами 25 стран", - заявил он.

Что касается самого плана, то, по словам Чечелашвили, он состоит из пяти глав. Это в ведение, перспективы партнерства, основных приоритетов сотрудничества, конкретных действия для достижения цели и мониторинга всего этого процесса. "Hашими основными приоритетами, включенными в план, являются - демократические принципы, права человека, верховенство закона, урегулирование конфликтов и экономическое развитие.

По словам Чечелашвили, окончательный вариант согласованного плана соседской политики Грузии будет готов после проведения двух-трех раундов переговоров, во время которых будут уточняться детали.

Лента

Лента новостей