...

Hика Гилаури: Объемы поставляемого Грузии из Азербайджана газа сократились

Грузия Материалы 24 января 2006 17:08 (UTC +04:00)

Объемы поставляемого Грузии из Азербайджана газа сократились во вторник по техническим причинам. Об этом, как передает Trend , во вторник на пресс-конференции в Тбилиси заявил министр энергетики Hика Гилаури.

По его словам, по этой причине полностью возобновить населению Тбилиси подачу природного газа не удастся. Hика Гилаури отметил, что из-за повреждения принадлежащего "Газпрому" компрессора на российско-азербайджанской границе Россия сократила объемы подаваемого Азербайджану газа на 4 миллиона кубометров.

Азербайджан, в свою очередь, был вынужден по этой причине сократить объемы поставляемого Грузии газа на 1,5 миллиона кубометров.

Hика Гилаури заявил, что из Азербайджана в Грузию в настоящее время подается 2,5 миллиона кубометров газа вместо 4 миллионов кубометров, как это было до этого. Этот газ будет подаваться девятому энергоблоку "ТбилГРЭС" и части районов Тбилиси, сказал он. Hика Гилаури не исключил, что для сохранения давления в коммуникациях нужно будет отключить подачу топлива тем районам Тбилиси, которым он подается, несмотря на кризис.

"Импорт газа из Азербайджана в Грузию осуществляется на основе контракта между двумя странами, который предусматривает подачу топлива в форс-мажорных ситуациях", - сказал Hика Гилаури, сообщает Прайм-Hьюс.

Лента

Лента новостей