...

Михаил Саакашвили: Грузия располагает 20-тысячной армией и находится от HАТО на "расстоянии вытянутой руки"

Грузия Материалы 15 февраля 2006 12:32 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил на ежегодном отчете в грузинском парламенте, что численность грузинской армии составляет порядка 20 тыс. военнослужащих, и она - самая оснащенная в регионе. Кроме того, по словам президента, грузинская армия мотивированная и дисциплинированная и готова отразить все угрозы. "Такая армия представляет угрозу для нашего врага", - сказал он.

Как передает Trend , по словам М.Саакашвили, грузинская армия переходит на стандарты HАТО. "Уже никто не говорит, что будет бомбить Грузию. Hе говорят, потому что как следует получат в нос", - заявил президент. "Сегодня Грузия находится от HАТО на расстоянии протянутой руки. В 2008г. мы станем кандидатом в члены HАТО, а в 2009г. у нас есть все шансы стать полноценным членом этой организации. Мы создали свою армию и с ней войдем в HАТО". М.Саакашвили пояснил, что границей Грузии станет граница HАТО, и тогда страну будут защищать не грузинские вертолеты и танки, а десятки западных самолетов. "И тогда наши бывшие братья уже не пересекут безнаказанно нашу границу", - заявил М.Саакашвили. "Этим силам уже дважды дали по носу: HАТО расширилось, и в него приняли государства Балтии. Теперь они помалкивают и устраивают внутренние провокации", - добавил он.

По словам М.Саакашвили, идет откровенная попытка аннексии грузинской территории. "Это не этнические конфликты (Абхазия и Южная Осетия), это территориальный конфликт с дележом постимперской территории", - заявил он.

М.Саакашвили выразил уверенность, что Грузия, тем не менее, "назло врагам"вернет Абхазию и Южную Осетию и будет жить с ними в мире, сообщает РБК.

Лента

Лента новостей