...

Метью Брайза предлагает дать статус автономий Абхазии и Южной Осетии

Грузия Материалы 1 августа 2006 11:25 (UTC +04:00)

Заместитель советника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза выступает за мирное урегулирование конфликтов, существующих на территории Грузии, и одобряет проведенную МВД полицейскую операцию по наведению порядка в Кодорском ущелье.

Как сказал Метью Брайза в понедельник на пресс-конференции, "конфликты должны быть урегулированы мирным путем и Южной Осетии и Абхазии должна быть дана та автономия, которая их удовлетворит. Это будет автономия внутри Грузии с той степенью независимости, которую они сами себе желают".

Как передает Trend со ссылкой на "Прайм-Hьюс", по его словам, "правительство Грузии уже продемонстрировало, что оно очень осторожно может урегулировать любой конфликт, существующий на территории страны. Те меры, которые были осуществлены руководством Грузии в Кодорском ущелье, осуществлялись в рамках закона. Эти меры были приняты для защиты интересов собственных граждан, эта была операция против криминалов, которые создавали угрозу для региона и местного населения, и это были те меры, которые Грузия может проводить в любом уголке на территории своего государства".

"Hадеюсь, что все остальные конфликты на территории Грузии будут урегулированы также мирно, как и Кодорский", - сказал он.

МВД Грузии со вторника по четверг проводило специальную операцию в Кодорском ущелье против бывшего уполномоченного президента в этом регионе Эмзара Квициани, объявившего о неповиновении грузинским властям, и его сторонников.

В ходе специальной операции были задержаны несколько сторонников Эмзара Квициани, изъято большое количество оружия.

Кодорское ущелье - единственный регион Абхазии, на верхнюю часть которого в настоящее время распространяется юрисдикция официального Тбилиси.

Лента

Лента новостей