...

Госминистр Грузии "выразил крайнее возмущение" последними заявлениями России по Кодорскому ущелью

Грузия Материалы 3 августа 2006 18:03 (UTC +04:00)

2 августа государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе поговорил по телефону с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Как сообщает собкор " Trend а" в Грузии, в ходе беседы Мераб Антадзе "выразил крайнее возмущение" в связи с последними агрессивными заявлениями России по Кодорскому ущелью, - сообщает пресс-служба государственного министра.

Григорий Карасин 2 августа заявил, что власти Грузии намеренно нагнетают обстановку в Кодорском ущелье, когда вводят туда вооруженные силы и собираются "внедрить" в ущелье легитимное правительство Абхазии.

Как разъяснил Антадзе, управления легитимных властей Абхазии (орган местного управления в Кодорском ущелье, Гульрипшского района), управления министерств образования и здравоохранения автономной республики Абхазия) действуют в Кодорском ущелье уже 13 лет. По его словам, после конфликта в Абхазии в Кодорском ущелье располагалось также и подразделение МВД автономной республики Абхазия, "которое было вынуждено покинуть ущелье в результате вылазок криминальных банд".

"В настоящее время Грузия вводит в Кодорское ущелье легитимное правительство (Абхазии), которое на месте будет заниматься координацией этих и других структур. Это означает, что ситуация в Кодорском ущелье будет урегулирована", - сообщил российскому замминистра Мераб Антадзе и призвал, чтобы Россия выполняла в конфликте роль непредвзятого посредника.

Лента

Лента новостей