...

В МИД Грузии состоится встреча с дипломатическими миссиями, на которой обсудят вопрос проведения мониторинга в Кодорском ущелье

Грузия Материалы 9 августа 2006 15:53 (UTC +04:00)

В МИД Грузии состоится встреча с дипломатическими миссиями, аккредитованными в Грузии, где будет обсуждаться вопрос о проведении мониторинга в Кодорском ущелье, и ситуация в зонах конфликтов на территории Грузии.

Как заявил сегодня журналистам по окончании координационной встречи в МИД с руководителями силовых структур глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, к 20 августа грузинская сторона будет готова к мониторингу верхней части Кодорского ущелья (контролируемой властями Грузии), но с одним условием - мониторинг должен будет параллельно проводиться в нижней части ущелья, которая контролируется абхазской стороной.

Как сообщает собкор " Trend а" в Грузии, встреча с дипломатами планируется 15 августа. "К 20 августа грузинская сторона сможет обеспечить безопасность и транспортировку членов группы мониторинга в Кодорское ущелье. Состав группы и правила мониторинга будет определен в следующий вторник 15 августа, когда в МИД состоится встреча с представителями дипломатических миссий, аккредитованных в Грузии", - сообщил Бежуашвили.

Он указал, что в данное время грузинская сторона ставит вопрос о параллельном мониторинге в верхней и нижней частях Кодорского ущелья. Что касается ситуации в нижней части Кодорского ущелья, которую контролирует абхазская сторона, там по словам Бежуашвили, в настоящее время имеет место скопление тяжелой техники и живой силы. А что касается встречи с дипломатамы, "к этой встрече планируется издать специальные брошюры, где будет дана объективная информация не только о положении в Кодори, а во всех зонах конфликтов на территории Грузии", - сообщил глава МИД.

По его словам, целью встречи с зарубежными дипломатами будет информирование международного сообщества о тех проблемах, которые существуют в зонах конфликтов. Также еще раз будут представлены факты нарушений мандата со стороны миротворческих сил РФ в зонах конфликтов.

"Миротворческие силы не способствуют урегулированию конфликтов, а наоборот, помогают сепаратистским силам и не реагируют на факты провокаций", указал при этом Бежуашвили. Глава МИД также сообщил, что рассмотрение существующих проблем в зонах конфликтов планируется на координационных встречах, подобных сегодняшней, которые будут проводится перманентно. Во встрече, которая проходила в среду в МИД Грузии за закрытыми дверями более часа, принимали участие глава МИД Гела Бежуашвили, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.

Лента

Лента новостей