...

В списке cамых густонаселенных столиц мира Тбилиси занимает 69-е место

Грузия Материалы 15 августа 2006 16:17 (UTC +04:00)

В лидере по населенности Токио проживает 12,5 млн. горожан, что примерно в шесть тысяч раз больше, чем в закрывающем список Сан-Марино (2,4 тыс. чел.). Top10 в основном заняли бурно развивающиеся административные центры стран Азии и Латинской Америки.

Как передает Trend со ссылкой на Кавказ-пресс, единственной европейской столицей в первой десятке стала Москва, расположившаяся на 5-й позиции - 10,4 млн. граждан. В первую десятку густонаселенных столиц также вышли и тройка самых "дорогих" городов мира (Сеул, Москва, Токио), и "дешевые" Дели (3 место по населению, город не вошел в top50 "дорогих" городов), Джакарта (7 место по населению, 48 в top 50 "дорогих" городов). Hью-Йорк оказался только на 9-

й строчке (8,2 млн. чел).

Вероятно, такие данные объясняются методикой исследования: учитываются лишь зарегистрированные по месту жительства граждане и только на административной территории города. Так, например, данные не включают сезонных рабочих или приезжих на регулярную работу из ближайших пригородов. Среди европейских столиц Лондон занял 11-ю строчку (7,5 млн.), а Мадрид, Рим и Париж оказались только в четвертом десятке рейтинга (30, 32 и 49 место соответственно), их население не достигает 3 млн. жителей. А столица миллионеров Монако все еще не так многочисленна - всего 30 400 человек и 170-я строчка.

В этом списке Тбилиси занимает 69-е место с население в 1, 28 млн. человек, что составляет 25% от всего населения Грузии.

Лента

Лента новостей