...

Глава ОБСЕ приветствует проведение заседания по вопросам экономической реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта

Грузия Материалы 7 октября 2006 11:16 (UTC +04:00)

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт приветствовал проведение первого заседания руководящего комитета по вопросам реализации программы экономической реабилитации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Совещание было организовано миссией ОБСЕ в пятницу 6 октября в Цхинвали, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

"Заседание нового организационного комитета является знаком того, что мир может быть восстановлен в зоне конфликта между Грузией и Южной Осетией и что перспективы для местного населения могут быть улучшены", - говорится в поступившем в РИА Hовости заявлении де Гюхта.

Он выразил надежду, что реализация проектов экономической реабилитации поможет восстановлению доверия между сторонами и будет благоприятствовать урегулированию конфликта.

Программа экономической реабилитации в конфликтной зоне предусматривает реализацию различных проектов по следующим направлениям: социальная инфраструктура, дороги, энергетика, сельское хозяйство, бизнес и финансы.

В июне этого года в Брюсселе на международной конференции доноров процесса экономического восстановления в зоне конфликта было заявлено о выделении на эти цели в общей сложности 10 миллионов евро.

В руководящий комитет по вопросам реализации программы экономической реабилитации вошли представители Грузии, Южной Осетии, России, ОБСЕ, Еврокомиссии и ООH, а также дипломаты государств Евросоюза и США.

Лента

Лента новостей