...

Грузия обвинила ВВС России в бомбардировке своей территории (видео)

Грузия Материалы 7 августа 2007 10:27 (UTC +04:00)
Грузия обвинила ВВС России в бомбардировке своей территории (видео)

Грузия обвинила Россию в бомбардировке своей территории. Как утверждает МВД республики, два российских военных самолета вошли в воздушное пространство Грузии, и один из них сбросил 700-килограмовую бомбу на территорию этой страны. Грузинская сторона отмечает, что сброшенная бомба не взорвалась.

По словам представителя министерства инцидент произошел накануне вечером в районе деревни Цителубани примерно в 65 км к северо-западу от Тбилиси, передает РБК со ссылкой на Reuters. Между тем в главном штабе ВВС России опровергли заявление МВД Грузии о нарушении воздушного пространства Грузии российскими истребителями.

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили назвал сбрасывание бомбы на грузинскую территорию "актом агрессии". "Наши радары показали, что эти истребители прилетели из России и потом улетели в том же направлении, откуда прилетели. Я расцениваю этот факт как акт агрессии, совершенный самолетами, прилетевшими из другого государства", - заявил В.Мерабишвили агентству Reuters.

В свою очередь начальник Управления информации и общественных связей Министерства обороны РФ Вячеслав Седов сообщил, что "ни днем, ни ночью 6 августа самолеты ВВС России не совершали полеты над грузинской территорией".

Последний раз о нарушении воздушного пространства российскими самолетами власти Грузии заявляли в марте с.г. Тогда, по данным МВД республики, над Кодорским ущельем пролетели вертолеты типа Ми-24 с приборами ночного видения и два самолета Су-25. В Тбилиси утверждают, что самолеты и вертолеты прилетели со стороны города Ткварчели, который находится на территории непризнанной республики Абхазия. В связи с этим, в Кодорском ущелье было объявлено чрезвычайное положение.

Аналогичный инцидент в Кодорском ущелье имел место в ночь на 12 марта с.г. Тогда грузинское МВД сообщило, что несколько сел Верхней Абхазии были обстреляны с вертолетов, которые якобы принадлежали российским миротворцам. В Минобороны РФ эти обвинения назвали провокацией. Позже появились предположения, что заявления грузинских властей были лишь поводом для обращения к НАТО с просьбой присоединиться к этой организации.

Лента

Лента новостей