...

Российский генерал: Нарушения границ Грузии с российской стороны не имело места

Грузия Материалы 17 августа 2007 22:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Российская сторона полностью опровергают версию пересечения грузинского воздушного пространства российскими военными самолетами.

"С российской стороны нарушении границ не зафиксировано нашими военными самолетами", сказал начальник штаба ВВС ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов.

Он признал, что некий самолет вдоль границы маневрировал, однако данные грузинской стороны не могут подтвердить этот факт. "Кто сбросил бомбу, это дело, которое должна выяснить грузинская сторона, это внутренне ее дело, мы хотели помочь в этом Тбилиси, но представленные факты недостаточны, нельзя выстроить логическую цепочку событий", отметил он.

Генерал указал на несколько несоответствии - направление полета самолета не совпадало с обнаруженными на месте деталями ракеты, т.н. независимые эксперты сделали все, чтобы не установить правду, о чем говорить и уничтожение номера ракеты, 2/3 деталей уничтожены. "По всем правилам ракета должна была взорваться, но чтобы выяснить причины, почему она не взорвалась, грузинская сторона заявила, что она уничтожена", сказал он.

Хворов отметил, что были также нарушены нормы безопасности, чем он говорил еще в Москве, так как на месте падения ракеты было много людей, в том числе и президент Грузии. "Грузинская сторона не представила радиолокационные данные и отказались от обмена данными", сказал он.

Российский генерал считает, что ракета может быть из числа Советского боезапаса, который был складирован в Грузии во времена СССР. "Здесь складировалось до 1 000 ракет и фактически до 93 года склад работал, и откуда появилась эта ракета вам судить", отметил он.

Хворов отметил, что российской комиссии пришлось судить только по фотографиям, так как грузинская сторона не представила саму ракету, сославшись на то, что уничтожила ее. "По фотографиям мы также нашли несколько несоответствии, например в четвертом отсеке ракеты обнаружилась ржавчина, которая так быстро не могла появится, а на одной из частей ракеты была иностранная надпись, что вообще исключено, так как на ракеты типа Х-58 У иностранные надписи не наносятся", отметил российский генерал.

Вместе с тем он подчеркнул, что российская сторона готова сотрудничать с грузинскими специалистами, если это сотрудничество будет носить более отрытый характер.

Лента

Лента новостей