...

ЕС к декабрю ждет разъяснений от Лондона по финансовым выплатам по Brexit

В мире Материалы 10 ноября 2017 16:41 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) ждет к декабрю разъяснений от Великобритании по финансовым выплатам в рамках урегулирования ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС (Brexit)
ЕС к декабрю ждет разъяснений от Лондона по финансовым выплатам по Brexit

Европейский союз (ЕС) ждет к декабрю разъяснений от Великобритании по финансовым выплатам в рамках урегулирования ситуации вокруг выхода Великобритании из ЕС (Brexit). Об этом заявил главный переговорщик ЕС Мишель Барнье на пресс-конференции в Брюсселе по итогам шестого раунда переговоров по Brexit, передает ТАСС.

"По финансовому урегулированию мы должны работать над разъяснениями обязательств, принятых [премьер-министром Великобритании] Терезой Мэй в ее речи во Флоренции, и это ключевое условие, чтобы достичь существенного прогресса на переговорах к декабрю", - сказал он.

"В вопросе финансов, как при любом бракоразводном процессе, речь идет лишь о разделе счетов и долгов", - сказал он.

Барнье пообещал, что переговорщики продолжат "максимально интенсивную работу в ближайшие недели перед предстоящим в декабре саммитом ЕС".

Ранее источники ТАСС в Брюсселе сообщили, что Евросоюз рассчитывает получить от Великобритании до €52 млрд. Еврокомиссия считает, что эти деньги Лондон должен внести, поскольку эта доля Великобритании в финансировании общеевропейских программ, которые утверждены и рассчитаны на период с 2014 до конца 2020 года. Соединенное королевство ни разу не называло сумму, которую оно готово выплатить Брюсселю, однако на британских островах исходят из того, что Великобритания не может платить за европейские программы после момента своего окончательного выхода из ЕС, который в соответствии с положениями Лиссабонского договора должен состояться 29 марта 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей