...

Лондон, Берлин и Париж согласуют подходы к диалогу с США по Ирану - глава МИД ФРГ

В мире Материалы 13 ноября 2017 12:13 (UTC +04:00)
Германия намерена согласовать с Францией и Великобританией подходы к дальнейшему диалогу с США по ядерной программе Ирана. Об этом сообщил в понедельник глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль по прибытии на встречу министров иностранных дел Евросоюза
Лондон, Берлин и Париж согласуют подходы к диалогу с США по Ирану - глава МИД ФРГ

Германия намерена согласовать с Францией и Великобританией подходы к дальнейшему диалогу с США по ядерной программе Ирана. Об этом сообщил в понедельник глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль по прибытии на встречу министров иностранных дел Евросоюза, передает ТАСС.

"Мы будем сегодня с французским и британским коллегами, а также с главой европейской дипломатии [Федерикой] Могерини обсуждать, как вступать в диалог с США, чтобы соглашение сохранить", - сказал он.

"Одновременно с этим будем заново затрагивать тему роли Ирана в регионе", - добавил министр.

В 2015 году Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) согласовали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который предусматривает снятие с Тегерана санкций в обмен на ограничение ядерной программы. В октябре 2017 года президент США Дональд Трамп отказался подтвердить выполнение Тегераном соглашения и обещал добиваться внесения изменений в СВПД. Остальные участники сделки выступили против данной инициативы, а МАГАТЭ в очередной раз подтвердило, что Иран выполняет все свои обязательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей