...

Американские консульства в регионах РФ возобновят выдачу виз

В мире Материалы 4 декабря 2017 16:52 (UTC +04:00)
Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят выдачу виз российским гражданам с 11 декабря
Американские консульства в регионах РФ возобновят выдачу виз

Консульства США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке возобновят выдачу виз российским гражданам с 11 декабря, говорится на сайте посольства США, передает агентство Интерфакс.

23 августа процедура выдачи виз США гражданам России была временно прервана и частично возобновилась 1 сентября. Эти меры приняты американской стороной после призыва Москвы уравнять число сотрудников дипучреждений России и США до 455 человек. Так, персонал США к 1 сентября сократился с цифры, превышающей 1,2 тыс. человек.

В сентябре в Госдепе США заявили, что американское посольство в Москве не может быстро обрабатывать заявления на предоставление виз гражданам России. "Процесс выдачи виз возобновился (1 сентября). У нас до сих пор нет ряда консульских сотрудников и обычного персонала, поэтому мы не можем обрабатывать заявления на выдачу виз быстро", - сказала представитель госдепа Хизер Нойерт на брифинге 8 сентября.

В октябре в Эстонии заметили, что россияне стали посещать эту страну с целью оформить здесь визу в США. Это вызвано тем, что из-за взаимных санкций России и США в представительствах США не хватает сотрудников для выдачи виз, сообщила 31 октября эстонская газета Eesti Paevaleht. Граждане России, как и граждане всех других государств, могут ходатайствовать о получении визы во всех посольствах или консульствах США в мире. Но для того, чтобы они могли подать прошение в Эстонии, им нужно получить перед этим визу в Эстонию.

Тэги:
Лента

Лента новостей