...

Глава МИД Китая назвал палестинский вопрос "исторической трагедией"

В мире Материалы 22 декабря 2017 10:50 (UTC +04:00)
Вопрос о создании Палестинского государства, который остается нерешенным десятилетиями, является исторической трагедией, которая не может дальше продолжаться, заявил министр иностранных дел Китая Ван И
Глава МИД Китая назвал палестинский вопрос "исторической трагедией"

Вопрос о создании Палестинского государства, который остается нерешенным десятилетиями, является исторической трагедией, которая не может дальше продолжаться, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

"Мы исходим из того, что у палестинского народа есть законное право на создание своего государства, это также является и общим чаянием всего международного сообщества…. Уже прошло 70 лет с тех пор, как ООН принял решение по этому вопросу, однако мечта Палестины о создании своего государства так и не осуществилась. Это историческая трагедия, которая не может дальше продолжаться", — заявил Ван И, слова которого приводятся на сайте китайского внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

Китайский министр подчеркнул, что вектор решения проблемы уже определен – создание двух государств"

Мы выступаем за создание независимого суверенного Палестинского государства в рамках определенных в 1967 году границ и со столицей в Восточном Иерусалиме", — заявил Ван И.

Он призвал возобновить палестино-израильский диалог и вернуть проблему в переговорное русло.

В начале декабря президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе туда американского посольства из Тель-Авива. Решение американского лидера было позитивно встречено в Израиле и вызвало негативную реакцию со стороны многих государств, в первую очередь стран Ближнего Востока и Палестины. В четверг Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, за документ проголосовали 128 стран, против 9, еще 35 воздержались.

Тэги:
Лента

Лента новостей