...

Испанские социалисты попытаются сами сформировать правительство

В мире Материалы 29 апреля 2019 14:00 (UTC +04:00)
Победившая на воскресных парламентских выборах Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) попытается сформировать правительство самостоятельно
Испанские социалисты попытаются сами сформировать правительство

Победившая на воскресных парламентских выборах Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) попытается сформировать правительство самостоятельно, но готова вести диалог с другими политическими силами, заявила и.о. вице-премьера Кармен Кальво, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

В воскресенье в Испании прошли уже третьи за последние четыре года выборы. По итогам обработки 99,9% бюллетеней социалисты (Испанская социалистическая рабочая партия - ИСРП) получают 123 мандата в конгрессе депутатов из 350. На втором месте - правая Народная партия с 66 мандатами, третья - центристская партия "Граждане" (57 мандатов). Левая коалиция Unidas Podemos смогла получить 42 места в нижней палате. Впервые в конгресс депутатов прошла крайне правая партия VOX c 24 депутатами. Остальные места распределены между националистическими партиями, представляющие различные автономные сообщества. Для утверждения премьера в первом туре необходимо заручиться поддержкой 176 депутатов - абсолютного большинства. Для победы во втором туре достаточно простого большинства.

"Мы попытаемся, потому что за очень короткое время люди нас хорошо поняли", - заявила Кальво в интервью радиостанции Cadena Ser. По ее мнению, у ИСРП есть более чем достаточная поддержка, чтобы "быть штурвалом этого корабля, чтобы продолжать курс".

"Мы социализм, которому нравится находиться у власти, чтобы менять ситуацию, не будем оставлять пространство слева тем, что пришел в политику, я имею в виду Unidas Podemos. И третье: мы правили с 84 мандатами, свергнув правых с конституцией в руках, чтобы продемонстрировать, что политика должна служить реальности", - добавила и.о. вице-премьера.

При этом Кальво признала необходимость диалога с другими политическими силами, прошедшими в парламент. "Испанская политика сильно изменилась. Надо уважать всех, разговаривать со всеми и добиться того, чтобы культура сотрудничества стала частью испанской политики. В испанской политике слишком много победителей и побежденных… Необходимо нам всем немного уступить", - сказала и.о. зампредседателя правительства. По ее словам, цель – "добиться четырех лет стабильности, удержать рост испанской экономики, отступления социального кризиса".

В воскресенье лидер Unidas Podemos Пабло Иглесиас предложил премьеру Педро Санчесу вести диалог о формировании коалиционного правительства. Лидер ИСРП заявил, что готов вести переговоры с политическими силами, которые действуют в рамках конституции.

Тэги:
Лента

Лента новостей