...

Шахматы могут стать частью культурной программы Олимпиады-2024 в Париже

В мире Материалы 14 мая 2019 17:53 (UTC +04:00)
В 2024 году исполнится 100 лет Международной федерации шахмат
Шахматы могут стать частью культурной программы Олимпиады-2024 в Париже

Вопрос включения шахмат в программу летних Олимпийских игр 2024 года в Париже не будет рассматриваться на предстоящей сессии Международного олимпийского комитета (МОК), но шахматы могут быть частью культурной программы соревнований. Об этом заявил глава Международной федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович, передает Trend со ссылкой на Агентство ТАСС

В феврале федерация шахмат Франции предложила включить вид спорта в программу летних Олимпийских игр 2024 года и подала соответствующую заявку в оргкомитет по подготовке Игр. Позже пресс-служба МОК сообщила ТАСС, что вопрос включения шахмат может быть рассмотрен на сессии в Лозанне с 24 по 26 июня.

"Ничего подобного в июне мы обсуждать не будем, - сказал Дворкович. - Об этом перспективах включения шахмат в программу Олимпиады-2024 говорить преждевременно. Сейчас надо завязать тесное партнерство с МОК, получить признание во всех национальных олимпийских комитетах, плюс мы должны участвовать полноценно во всех континентальных играх. Когда все это будет выполнено, можно будет говорить о перспективах".

"Да, мы в этом году подавали заявку Франции, чтобы в 2024 году включиться в программу, но это было скорее формальным шагом, чтобы зафиксировать свой интерес к присутствию шахмат в Париже, потому что в 2024 году будет 100-летие FIDE. Скорее всего, шахматы будут частью культурной программы Олимпиады. Мы еще решим", - добавил Дворкович.

Тэги:
Лента

Лента новостей