...

Ученые сообщили о возможности появления новых штаммов COVID после "омикрона"

В мире Материалы 16 января 2022 08:17 (UTC +04:00)
Ученые сообщили о возможности появления новых штаммов COVID после "омикрона"

Ученые предупредили, что стремительное распространение "омикрон"-штамма практически гарантирует, что это не последняя версия коронавируса, с которой предстоит столкнуться миру. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Интерфакс, пишет Associated Press.

"Чем быстрее распространяется омикрон, тем больше возможностей для мутаций, потенциально приводящих к большему количеству вариантов", - сказал Леонардо Мартинес, эпидемиолог инфекционных заболеваний из Бостонского университета.

Каждая инфекция дает вирусу шанс мутировать, и "омикрон" по сравнению со своими предшественниками распространяется намного быстрее. Легкость, с которой он распространяется, увеличивает вероятность того, что вирус сохранится среди людей с ослабленной иммунной системой, что дает ему больше времени для развития мощных мутаций.

Эксперты подчеркнули необходимость продолжения мер общественного здравоохранения, таких как вакцинация и ношение масок для сдерживания появления новых штаммов. Вирус, по их мнению, не станет эндемичным, как грипп, пока глобальные показатели вакцинации будут низкими.

Тэги:
Лента

Лента новостей