...

Турция за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров

Арабские страны Материалы 11 сентября 2009 12:46 (UTC +04:00)
Турция и Иордания призвали принять необходимые меры и усилия для немедленного запуска мирного процесса между палестинцами и израильтянами и положить конец конфликтам на Ближнем Востоке
Турция за скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров

Турция и Иордания призвали принять необходимые меры и усилия для немедленного запуска мирного процесса между палестинцами и израильтянами и положить конец конфликтам на Ближнем Востоке, сообщило агентство Синьхуа.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, выступая на пресс-конференции в Аммане, сказал, что любые будущие переговоры между израильтянами и палестинцами должны быть направлены на создание независимого палестинского государства

Мирные переговоры между сторонами зашли в тупик после прихода к власти в Израиле правительства правого блока во главе с Биньямином Нетаньяху. Израиль также принял решение увеличить число еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. В ответ генсек ЛАГ Амр Мусса и глава палестинской администрации Махмуд Аббас отказались возобновлять мирные переговоры.

На встрече с главой турецкого МИД король Иордании Абдулла II выразил необходимость "эффективных и скорейших мер в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке", сообщило иорданское агентство Петра

Арабские страны высоко ценят роль Турции в мирном процессе на Ближнем Востоке, которая, по словам министра иностранных дел Иордании Насера Джуда, необходима для будущего мира в регионе.

Турция приняла участие в решении разногласий между Ираком и Сирией, возникшие после требований Багдада от сирийского правительства выдать организаторов двух терактов, которые имели место в иракской столице 19 августа.

На собрании министров иностранных дел ЛАГ в Каире Давудоглу заявил о дальнейших планах и намерениях его страны решить разногласия Сирии и Ирака, которые подрывают безопасность в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей