...

ХАМАС ответит на египетские предложения по межпалестинскому примирению в воскресенье

Арабские страны Материалы 18 октября 2009 02:24 (UTC +04:00)
Делегация движения ХАМАС посетит Каир в воскресенье, чтобы передать египетской стороне окончательный ответ на предложения по межпалестинскому примирению, сообщил агентству МЕНА один из руководителей ХАМАС Салах аль-Бардавиль.
ХАМАС ответит на египетские предложения по межпалестинскому примирению в воскресенье
Делегация движения ХАМАС посетит Каир в воскресенье, чтобы передать египетской стороне окончательный ответ на предложения по межпалестинскому примирению, сообщил агентству МЕНА один из руководителей ХАМАС Салах аль-Бардавиль.
"Делегацию возглавит заместитель руководителя политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук", - добавил аль-Бардавиль.
В свою очередь, замглавы МИД в правительстве ХАМАС Ахмед Юсеф пояснил, что ответ на египетские предложения подготовлен в ходе длительных консультаций внутри движения.
"ХАМАС никогда не было против египетского документа, но движению понадобилось дополнительное время для прояснения некоторых пунктов", - сказал Юсеф.
Он добавил, что у движения есть некоторые замечания к египетскому плану. В частности, ХАМАС выступает против включения требований "квартета" посредников ближневосточного урегулирования в документ о межпалестинском примирении. Кроме того, ХАМАС надеется, что любое правительство, которое будет сформировано после предстоящих в 2010 году выборов, сможет рассчитывать полную поддержку арабских государств. Движение также надеется получить гарантии того, что не повторится ситуация, когда сектор Газа оказался в международной блокаде.
В пятницу Египет в очередной раз принял решение о переносе подписания соглашения о палестинском национальном примирении из-за обострившегося конфликта движений ФАТХ и ХАМАС.
Планировалось, что все палестинские фракции подпишут документ о примирении 26 октября в ходе торжественной церемонии в Каире при участии официальных представителей арабских государств. Однако в четверг представители ХАМАС попросили предоставить дополнительно два-три дня для принятия решения по документу о примирении.
Ранее движение ФАТХ официально уведомило Египет о своем согласии на реализацию египетского плана примирения палестинских группировок.
Подготовленное Египтом соглашение должно позволить объединить палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) под единым руководством. По данным египетских СМИ, в случае подписания документа, глава ПНА Махмуд Аббас вернет контроль над сектором Газа, которым сейчас управляет официально отправленное в отставку правительство движения ХАМАС.
В частности, силы безопасности, подконтрольные ПНА, вернутся к исполнению своих обязанностей в Газе, в том числе и на погранпереходе Рафах на границе с Египтом. Таким образом, будет значительно ослаблена международная блокада сектора Газа, что должно привести к улучшению уровня жизни в анклаве.
В соответствии с проектом соглашения о примирении, в середине 2010 года планируется одновременное проведение выборов нового главы ПНА, а также депутатов Палестинского законодательного совета и Национального совета. Для контроля за ходом выборов будет сформирована комиссия из высокопоставленных представителей арабских стран.

Лента

Лента новостей