...

Аббас ищет поддержки у Чавеса для признания независимости Палестины - агентство

Арабские страны Материалы 28 ноября 2009 11:56 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас встретился в пятницу с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в рамках официального визита в латиноамериканское государство с целью заручиться политической поддержкой для признания независимого палестинского государства и остановки строительства разделительных сооружений, возводимых Израилем вдоль границ Западного берега реки Иордан.
Аббас ищет поддержки у Чавеса для признания независимости Палестины - агентство

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас встретился в пятницу с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в рамках официального визита в латиноамериканское государство с целью заручиться политической поддержкой для признания независимого палестинского государства и остановки строительства разделительных сооружений, возводимых Израилем вдоль границ Западного берега реки Иордан, сообщили в субботу РИА Новости со ссылкой на агентство EFE.

В ходе встречи в правительственном дворце Мирафлорес в Каракасе Чавес выразил солидарность с борьбой палестинского народа и осудил строительство израильской стены, сравнив ее с Берлинской.

"Недавно отмечалось падение Берлинской стены, но практически никто не говорит о других стенах, таких как та, что в Палестине, никто не хочет говорить об этой стене, равно как никто не говорит о стене между США и Мексикой... Это позорная ситуация, которую ни один достойный человек - я не говорю революционер, я говорю достойный человек, - не может обойти молчанием", - цитирует агентство слова венесуэльского лидера.

Уго Чавес пожаловал Аббасу, которого он назвал "президентом Палестинского государства" Орден Освободителя. Это высшая награда Венесуэлы, учрежденная в честь национального героя страны революционера Симона Боливара, которая вручается за исключительные военные и гражданские заслуги перед государством и обществом.

Кроме того, глава ПНА и президент Венесуэлы подписали три меморандума: в первом определяются области будущего сотрудничества ПНА и Венесуэлы, во втором обговаривается создание специальных стипендий для палестинских студентов-медиков, учащихся в Венесуэле, а третий направлен на развитие двусторонних торговых отношений.

Махмуд Аббас прибыл в Венесуэлу в ночь с четверга на пятницу и должен завершить визит в субботу. В ходе латиноамериканского турне, начавшегося на прошлой неделе, глава ПНА уже посетил с аналогичными визитами Аргентину, Бразилию, Парагвай и Чили.

Тэги:
Лента

Лента новостей