...

Сектор Газа просит мировое сообщество прислать вакцину от A/H1N1

Арабские страны Материалы 10 декабря 2009 16:02 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения сектора Газа - находящегося в блокаде палестинского анклава - обратилось в четверг к мировому сообществу с призывом срочно предоставить противогриппозную вакцину, запасов которой, по утверждению Минздрава, не хватает даже для медперсонала.
Сектор Газа просит мировое сообщество прислать вакцину от A/H1N1

Министерство здравоохранения сектора Газа - находящегося в блокаде палестинского анклава - обратилось в четверг к мировому сообществу с призывом срочно предоставить противогриппозную вакцину, запасов которой, по утверждению Минздрава, не хватает даже для медперсонала, передает палестинская радиостанция "Аль-Кудс".

Свиной грипп проник в сектор Газа, пишет РИА Новости.

Вирус гриппа A/H1N1 был впервые выявлен в полуторамиллионном анклаве пять дней назад, за это время он унес жизни шести человек и вызвал ажиотажный спрос на лекарства, и без того дефицитные в условиях пограничной блокады, введенной Израилем и поддержанной Египтом.

Замминистра здравоохранения в хамасовском правительстве Газы Хасан Халаф сообщил в радиоинтервью, что контакты, которые проводит его ведомство совместно с Всемирной организацией здравоохранения и коллегами с Западного берега реки Иордан, пока не обеспечили доставку в анклав достаточного количества вакцин и прочих медицинских препаратов.

Агентство Франс Пресс цитирует представителя израильских военных властей, который сообщил о готовности переправить в Газу 30-40 тысяч порций противогриппозной вакцины, полученной от ВОЗ, в дополнение к 10 тысячам доз, отправленных ранее.

Число случаев гибели от вируса А/H1N1 в мире за неделю возросло почти на тысячу - почти до 8,8 тысячи по состоянию на 29 ноября, сообщается в опубликованном 4 декабря заявлении ВОЗ. В середине июля ВОЗ решила больше не информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения вирусом А/H1N1 в мире, так как такой подход является слишком ресурсоемким и сложным для ряда стран.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Тэги:
Лента

Лента новостей