...

Мировое сообщество предало мирное население сектора Газа - доклад

Арабские страны Материалы 22 декабря 2009 20:50 (UTC +04:00)
Мир предал мирное население сектора Газа, не сумев положить конец продолжающейся блокаде анклава, контролируемого движением ХАМАС.
Мировое сообщество предало мирное население сектора Газа - доклад

Мир предал мирное население сектора Газа, не сумев положить конец продолжающейся блокаде анклава, контролируемого движением ХАМАС.

К таком выводу пришли 16 правозащитных организаций, в том числе Amnesty International и Oxfam, пишет агентство AFP.

"Международное сообщество предало население Газы тем, что не смогло сдержать свое слово и предпринять эффективные меры, чтобы положить конец блокаде Израиля, которая мешает восстановлению и реконструкции анклава", - говорится в совместном докладе международных правозащитных организаций.

Египет и Израиль боле двух лет препятствуют ввозу гуманитарной помощи в Газу, с тех пор как в июне 2007 года ХАМАС взял анклав под свой контроль.
"Не только Израиль виноват в продолжающейся блокаде населения Газы, которая наказывает всех живущих там за действия нескольких. Мировые державы предали мирных жителей Газы. Они выступали с заявлениями, а на самом деле предприняли мизерные шаги, чтобы попытаться изменить разрушительную политику, которая мешает реконструкции", - сказал исполнительный директор правозащитной организации Oxfam Джереми Гоббс.
Организации заявляют, что Израиль разрешил только 41 грузовику доставить строительные материалы в сектор Газа для восстановления анклава после воздушных и наземных атак Израиля прошлой зимой, которые продолжались 22 дня и в ходе которых были убиты 1400 палестинцев и 13 израильтян.
В докладе отмечается, что из-за дефицита гуманитарной помощи только лишь небольшая часть домов, объектов гражданской инфраструктуры, фермерских хозяйств и административных центров была восстановлена.
Израиль контролирует всю границу сектора Газа, кроме контрольно-пропускного пункта Раффах на границе с Египтом. Египетские власти иногда открывают КПП на несколько часов или дней для ввоза продуктов питания.
"Больные, раненые и бедные люди коллективно наказываются жесткой, незаконной политикой израильских властей, - сказала директор британского филиала Amnesty International Кейт Ален. - Израиль ответственен за безопасность своих граждан, однако это не дает ему права наказывать каждого мужчину, женщину и ребенка в Газе".

Правозащитные организации также призвали палестинское движение ХАМАС создать единое правительство с контролирующим Западный берег умеренным движением ФАТХ, чтобы улучшить поставку гуманитарной помощи в анклав, и призвали движение воздержаться от ракетных атак по израильским территориям.
"ХАМАС и другие вооруженные палестинские группировки должны сохранить нынешний уровень фактического прекращения насилия и навсегда прекратить все ракетные обстрелы по Израилю", - сказал Гоббс.
Доклад призвал министров иностранных дел европейских государств посетить Газу, чтобы своими глазами увидеть разрушения, и приложить все усилия для снятия блокады.
Среди других организаций, которые приняли участие в докладе, Broederlijk Delen, CAFOD, CCFD  Solidaire, Christian Aid, Фонд помощи шведской церкови,  Диакония, помощь финской церкви, медицинская помощь для палестинцев, международные медицинские организации, Корпус милосердия и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей